21 лютого 2018

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной…

Ольга Руднева
Директор Фонда Елены Пинчук

 

Человеком ушедшего года журнал Times назвал "нарушителей тишины" — собирательный образ женщин и мужчин, открыто заявивших о случаях сексуального домогательства в своей жизни. В эпоху развития искусственного интеллекта, тестирования беспилотных автомобилей и разработки коммерческих полетов на Марс…

В октябре прошлого года актриса Алиса Милано призвала ответить хештегом #metoo всех, кто имел опыт сексуального домогательства, воскресив акцию восьмилетней давности активистки Тараны Бьорк. В первые 24 часа — 12 миллионов реакций, комментариев и ретвитов с хештегом появились в социальных сетях. 45% американцев сказали, что знают хотя бы одного человека, который присоединился к акции. Невероятная реакция общества на предложение поговорить на тему сексуальных домогательств — еще одно подтверждение того, что практически каждая женщина за свою жизнь прошла через опыт сексуального домогательства. Есть индустрии, в которых это десятилетиями было частью негласного договора. Осмелюсь предположить, еще и потому, что женщины соглашались. Договор изменился в одностороннем порядке, и вдруг то, что все знали, стало новостью. 

Каждый день кто-то из голливудских звезд делает еще одно громкое признание, которое долго и в деталях обсуждают в социальных сетях. Некоторые из этих историй произошли еще в прошлом веке, но только сейчас это стало темой для обсуждения. И поскольку пришло время, все, наконец, готовы, и общество ждет еще больше признаний, еще больше откровений и еще больше деталей. Вот только выглядит это все как обсуждение высыпаний на коже с человеком, у которого рак. Безусловно, высыпания на коже более очевидны, они ограничивают и смущают, и о них не так страшно говорить. Но высыпания портят качество жизни сегодня, а раковая опухоль ставит под вопрос саму жизнь. Тема сексуальных домогательств — это симптом, фрагмент намного более важной и глобальной дискуссии. Которая ставит под угрозу нашу эволюцию, а значит — и саму жизнь. Это дискуссия на тему, почему женщины получают в среднем на 23% меньше мужчин, выполняя идентичную работу; почему в фильмах мужчины говорят больше; почему за всю историю рейтинга Forbes 500 там было всего 64 женщины; почему при рождении ребенка работу бросает женщина, даже если ее карьера лучше и успешнее. Дискуссия на тему, почему в мире, где 52% населения — женщины, работает только каждая вторая, в то время как на работу ходят большинство мужчин — 76%, и почему у женщин появляется больше шансов получить руководящую должность в период кризиса компании. Это тянет на дискуссию, а тема домогательств на работе уводит в сторону, затягивая в обсуждение частных случаев. 

Когда наблюдаешь ажиотаж вокруг этой темы, пролистываешь мельчайшие подробности каждого инцидента, который женщины носили в себе годами и даже десятилетиями, не покидает грусть от того, что мы только сейчас доросли до обсуждения этой "новости". Дошли до самой первой ступеньки и сделали самый первый шаг. Но куда нас приведет этот шаг? 

Сможет ли общество, признав право женщин отказаться от секса в отеле, признать право женщин на равную оплату труда? Согласно оценкам экспертов, чтобы сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин, потребуется 70 лет. Сможет ли общество, открывшее женщинам доступ к лучшим школам и университетам мира, добиться того, что женщины перестанут быть большинством на самых низкооплачиваемых работах. Сегодня на 20 самых низкооплачиваемых работах 56% — женщины. Сможет ли общество преодолеть стереотипы, признав право женщины отказаться от материнства и замужества, сосредоточившись на построении карьеры топ-менеджера? 

Как только мы сможем пересмотреть глобальное отношение к женщинам, тема сексуальных домогательств исчезнет с повестки дня. Ее перестанут обсуждать. Ибо мы просто перейдем на следующую ступеньку эволюции. Давайте обсуждать главное. Обсуждая частности, завязнуть намного легче.

Источник: zn.ua