19 липня 2018

Терапия дает то, что не смогут дать друзья

Наталія
Учасниця психологічного курсу "Я зможу! Повірити в себе"

У меня не получится сторителлинг, потому что очень много третьих лиц задействовано в моей истории. Когда-то я пообещала себе, что сумею рассказать свою жизнь как веселое приключение, о котором не больно слышать. И однажды это будет кино про чудо. Итак.

Моей дочке 5 с половиной лет. За месяц до ее рождения в благополучной семье развернулась трагедия. Неожиданно открылось неизлечимое заболевание ее отца. Он стал инвалидом первой группы и остался с родителями. А мы с дочкой – сами. За 5 лет пережили 6 судов и еще два в процессе, истцом в которых стала семья отца моей дочери. Знаете, иногда люди за свою боль хотят кому-то отомстить и уничтожить других. И странно, когда ты становишься объектом чьей-то ненависти  просто потому, что законы можно использовать как оружие. Если честно, эта тема так мне надоела за все эти годы, что хочется оставить ее в прошлом и двигаться дальше.

До декрета я была инструктором йоги и хотела сменить способ зарабатывания денег. И вот я в «декрете», 24/365 х 5 лет – нон-стоп сама с ребенком. С полным эмоциональным выгоранием, травмой, разводом, судами и отсутствием денег и каких-то постоянных доходов, но – с постоянной поддержкой друзей. Без понимания, что дальше, как выжить, как могу заработать и вообще – «кто я?» и «где я?». Это были 5 лет беспросветности и усталости с одной стороны – и чуда, поддержки и огромной любви к ребенку – с другой. Когда говорят, что мир заботится о каждом – это правда. 

Мы с дочкой ложились в больницу, не зная, кто принесет лекарства. Я была полгода вообще без работы, пока она болела. Начала понемногу писать тексты на заказ и это приносило доход, но не такой, который обеспечивал бы нам финансовую безопасность. Для качественного рывка не хватало внутреннего ресурса. 

И тут я беру интервью у Наташи Тыгач для одного интернет-ресурса, и она рассказывает о своем проекте «Я зможу! Повірити в себе». 

Я заполняю анкету на участие в проекте и прохожу конкурсный отбор. Я стала участницей психотерапевтического курса для мам, которые в отпуске по уходу за ребенком.

На возможность «взять» личную психотерапию я никогда особенно не рассчитывала. Во-первых, в декрете или чуть после, на качественную терапию не хватает ресурсов. То ребенок заболел, то кран потек и мои потребности (тут наверное большинство мам меня поймут) – по остаточному принципу. 

Во-вторых, к терапии нужно созреть. Я долго справлялась сама – точнее, с помощью друзей, которых у меня много и которые были абсолютной надежной опорой и поддержкой нам с дочкой все пять лет. Но чтобы перестать выживать и начать жить, мне таки нужна была профессиональная помощь.

Терапия дает то, что не смогут дать друзья: безопасное безоценочное пространство и адекватную обратную связь. 

Мне очень повезло с терапевтом.  Я сильная и мне нужен был человек, которого я безоговорочно уважаю и которому доверяю. А поскольку Аню я знаю шапочно давно, то я понимала, что это тот человек, которому доверяю на 100%.

Я пришла с одним запросом – про работу, как выйти на качественно другой уровень. А получилось, что проект для меня был не только, да и не столько о работе. Это себе, своей жизни - от и до. 

Как шутят наши менторы, они - «эксперты по связям с реальностью». 

На сессиях мы работаем с терапевтом, а между ними в жизни начинают происходить перемены. Во всем и самые разные, такие – «вау! А так бывает?!». Это удивительно. Местами есть ощущение, что ломаются неправильно сросшиеся кости, составляются в правильную конструкцию, и срастаются заново. Это больно, но освобождается энергия для жизни – больше не нужно капсулировать травмы.

У меня улучшились отношения с ребенком. 

Я съездила на бизнес-акселератор «Я зможу!» - просто заполнила анкету и прошла отбор. 

Пришло понимание, где мои «баги» в работе. 

Со мной случилась жизнь. Семейная и личная. И просто жизнь.

Когда живешь в опостылевшем по вполне объективным причинам доме, а потом просыпаешься и понимаешь: а здесь – хорошо! И балкон с видом на клены, тополя и абрикосы. И на этом балконе отлично медитировать и пить чай в 6 утра. 

Я начала ощущать вкус жизни, желание жить. Появилось «Я могу!» и у меня есть право, возможность выбора. Ощущение опоры на себя. 

Это сложно передать словами. Но проект поменял качество моей жизни. У меня нет розовых очков, что теперь все будет только вверх. Я знаю, что жизнь – американские горки с подъемами и спадами. Но у меня есть Я. И – наше сестринство ProWomen.