Інна Поперешнюк

Співзасновниця компанії "Нова пошта"
11 січня 2018

Все, что я делаю, я делаю в удовольствие

Я очень горжусь своей семьей. У меня прекрасные родители. Папа работал испытателем на военном заводе. До сих пор не знаю, чем он занимался, – это была засекреченная информация. Мама трудилась в научно-конструкторском бюро. А вот дедушка мой был первым в Полтаве, это было тридцать лет назад, автомехаником, который чинил иномарки. К нему приезжали многие автолюбители из Киева, Харькова… В семье меня, наверное, больше баловали бабушка с дедушкой. Летние каникулы я всегда проводила в ними на турбазе. 

Обе мои бабушки - выдающиеся кулинары. Я помню все их рецепты. Самое смешное, одна бабушка учила меня варить борщ по одному рецепту, вторая бабушка – по другому, у мамы – третий рецепт, а сама я варю борщ по четвертому способу. Он у меня самый вкусный получается. 

В детстве я хотела стать геологом. По дороге в школу я всегда подбирала какие-то камни, которые на тот момент казались мне очень красивыми. У меня была целая коллекция булыжников. Моя подружка говорила: «Инна, они не представляют никакой ценности!» Но на тот момент профессия геолога рисовалась мне в каком-то романтическом флере: геологи носили свитера под горло, ходили в горы, искали камни, сидели у костров. Все это мне ужасно нравилось.

В детстве родители меня не хвалили. И не хвалят до сих пор. На все мои достижения, все мои успехи мама с папой реагируют сдержанно: «молодец» или «ты хорошо вышла на фото», или «ты классно давала интервью по телевизору». Все. Вот это похвала от родителей. Я к этому привыкла. Наверное, мне этого не хватало и не хватает. И, наверное, поэтому я очень хвалю свою дочь. Ей 19 лет, и я хвалю ее практически каждый день. Ее это нервирует: «Мама, ну хватит меня возносить, я не такая лучшая, как ты считаешь!» А для меня она самая лучшая.

После окончания школы мы с подружкой пошли поступать в строительный институт. Пришли на первый экзамен, увидели преподавателя, взяли билет по математике, испугались, положили билет и вышли. Это было первое поступление в ВУЗ. Первую свою специальность - товароведа я получала в коммерческом техникуме. В общем, мне это очень нравилось. 

До «Новой почты» я шесть лет работала бухгалтером на крупном заводе продтоваров. Моей начальницей была женщина, постоянно недовольная всем вокруг. У нее не сходились отчеты. В припадке гнева она могла выдернуть из розетки калькулятор и швырнуть его. Как главный бухгалтер она занимала отдельный кабинет. Остальные десять подчиненных сидели за  дверью и прислушивались, когда в стенку врежется какой-нибудь предмет или раздастся крик. Я боялась ее панически. Я приходила на работу ровно в восемь и считала минуты до конца рабочего дня. Это была не работа, а наказание. Я не хотела там развиваться. Этот опыт убил во мне подобный стиль руководства. Чтобы узнать, какой я руководитель, нужно спросить об этом моих подчиненных. Но на работе я стараюсь быть другом и советчиком. 

Идея «Новой почты» родилась не на кухне. Наверное, эта информация «гуляет» где-то в СМИ, но на кухне мы точно не собирались. Конечно, мы с моими партнерами много раз проговаривали идею, мы планировали. Тогда все начиналось спонтанно, не у кого было учиться, не было ни конкурентов, ни опыта. Была идея создать сервис экспресс-доставки. О многих известных мировых компаниях, DHL, FedEx, UPS, мы слышали, но в Украине такого сервиса на тот момент не было. Рынок был абсолютно свободен. Вот с этого мы и начали. 

Я сегодня с огромным удовольствием захожу в отделения, на терминалы, когда запускается какой-то проект. Это очень полезно, когда ты видишь, как это все работает. И вот сейчас, когда у нас начинается сезон пик, я с удовольствием встану и буду помогать обслуживать клиентов. Я помогу сканировщикам на терминале. Это классно. Ты видишь, как работают люди в твоей компании. Я советую всем, кто начинает свой бизнес, никогда не подниматься сразу на уровень «ого, я самый крутой директор». «Я никогда не зайду в свой цех, не подойду к людям». Нет, вы должны быть со своими людьми всегда. Только в этом случае у вас будет классная команда. 

«Команда чарівників» - это мой благотворительный проект. Благотворительность, как правило, ассоциируется с деньгами, но это - проект без денег. Однажды я подумала, почему бы свое свободное время – два часа в неделю - не подарить кому-то, кто в этом нуждается. Не деньги, а именно время. Я позвала своих друзей, тоже бизнесменов, и мы начали ездить по детским домам и интернатам Полтавы и Полтавской области. Мы привозим для детей самые разные мастер-классы – учим чему-то, что можно делать своими руками. У нас есть передвижная фотомастерская. Детвора заказывает стилистам образ, который бы им хотелось примерить, а профессиональный фотограф делает фотосессию. У многих тамошних воспитанников нет ни одной семейной фотографии. Наших приездов дети ждут, а к нашей команде присоединяется все больше и больше людей, готовых помогать.

Я начала бегать полтора года назад. Была открытая тренировка на стадионе. Я пробежала свои первые 400 метров. После этой дистанции не могла пошевелить ногами. Цель на 2018-й год - пробежать свой первый полумарафон, 21 километр. Не знаю, смогу ли я. Но я такой человек, что не хочу бежать просто так ради участия. Нет, я хочу победить.