Олена Малинська

Голова Правління Банку Кредит Дніпро
24 листопада 2017

 

Успех не зависит от гендерного признака 

 

В детстве я жила с мамой, бабушкой и дедушкой. Типичная советская семья. Мама - инженер. Не могу сказать, что меня воспитывали в строгости. Может, для этого не было причины. Мне кажется, мне разрешали все. Меня баловали, помогали, понимали и принимали. 

Была чрезвычайно ответственным ребенком с самого детства. Мне казалось важным оправдывать ожидания, делать, стараться, учиться, двигаться дальше. Чувствовала огромную необходимость бороться за справедливость, за тех, кому хуже, кому тяжелее. 

Однажды мы отдыхали в Крыму в «Поляне сказок», куда приезжали иностранные туристы. И вот приехала большая студенческая делегация из Австралии. Все говорили по-английски. В то время у нас их мало кто понимал, поэтому австралийцы ходили со словарями. Чувствуя в себе колоссальную уверенность, я знала, что точно могу с ними заговорить. Я совершенно спокойно подошла и спросила, как им помочь, что им нужно. У меня никогда не было этого «страха языка». С этими ребятами мы подружились и еще очень много лет переписывались. Сейчас я понимаю, что это был уникальный опыт, потому что мне было лет 12, и вообще непонятно, как я к ним подошла и почему они со мной заговорили. Но тогда мне это казалось чрезвычайно естественным.

Писать мне хотелось всегда, поэтому журналистика была таким натуральным побегом в творчество. Когда-то много лет назад я загадывала, как напишу что-то выдающееся и гениальное, и все будут зачитываться, и я получу всевозможные премии.

Мое поколение воспитывали по-особенному и всячески поощряли свободомыслие. До нас такого не было. После нас, может быть, это стало частью нормы, и подростки к этому больше привыкали. Но для меня и моих сверстников было очень важно сказать нечто иное, о чем никто до этого не задумывался, сделать положительного героя отрицательным, сделать какое-то смелое высказывание. Я училась в обычной школе, но наши учителя уделяли этому много сил и поддерживали нас. Может, в принципе подростковый возраст тем и характеризуется… Но тогда казалось, что что-то менять, быть на острие, писать, рассказывать, двигать вперед – все это было очень важным и интересным.

Я читаю все. Читаю много на английском, люблю свежую литературу. Мне сложно дождаться, пока она выйдет в переводе, поэтому я заказываю много литературы на английском языке. Нет даже особых предпочтений. Люблю биографии, художественную литературу, бизнес-литературу, психологию - вот все вперемешку. Наверное, на детективы и триллеры пока не нахожу ни времени, ни желания. Может, со временем еще вернусь к этому. 

На учебу за границу я попала благодаря Эразмусу. Это программа обмена студентами между университетами в странах Западной и потом уже Восточной Европы. Когда я училась, в Украине эта программа еще не работала. Преподаватели Лундского университета сделали исключение и включили меня в этот проект. В Швецию я ездила дважды: в первый раз делала исследовательскую работу на тему трансформационных экономик на примере сравнения «шоковой терапии» Польши и постепенного развития Китая, во второй – проходила классы из международной MBA-программы. Из Украины я была там одна. Шесть месяцев пролетали очень быстро. Могла бы задержаться в Лунде и подольше, но наш университет занял жесткую позицию. «У тебя госэкзамен. Возвращайся!» - сказали мне. 

Я уверена, что одна из важных характеристик человека – умение быть благодарным. Я очень благодарна шведским профессорам, которые меня учили, иногда подкармливали по выходным, помогали решать какие-то проблемы. Много лет спустя, уже после окончания учебы, я ездила к ним в гости. Мы переписываемся, перезваниваемся, до сих пор поддерживаем отношения.

Почему я не осталась в Швеции? Швеция очень благополучная. Я до сих пор вспоминаю уютные посиделки в домах своих шведских профессоров по выходным и это ощущение настоящего счастья. Но мне никогда не хотелось остаться. В течение нескольких лет мне еще присылали стипендии и предлагали писать MBA или PhD в Гетеборге или в Лунде. Но мне казалось, что у нас в то время была настолько яркая, активная жизнь, что мы можем поменять все на свете, добиться всего, свернуть горы, полететь в космос, сделать нереальное. Возможностей для молодых людей в то время, в сравнении с любой другой европейской страной, у нас было больше. 

Работа в Arthur Andersen стала профессиональным вызовом. Как и все новички, на самом старте я переживала сложный момент. Как же это так, я же самая умная, я же самая большая отличница, у меня всегда до сих пор все получалось, что же я не могу разобраться, что мне сейчас делать, как мне это посчитать и свести. И тогда один из ведущих менеджеров, сейчас он партнер в Ernst & Young, мне сказал: «Привыкай. Ты раньше была лучшей, а здесь все такие. Сейчас ты находишься в совершенно другой среде». Это осознание меня шокировало. Я поняла, что поменялся круг людей, с которыми я работаю и провожу время, что мне нужно собраться и именно здесь доказать, что я могу быть лучшей.

Arthur Andersen был одним из лучших работодателей в Штатах в то время. Это была конкурентная интересная среда. Однажды у меня был клиент, валюта баланса которого была больше, чем валюта баланса всех украинских банков вместе взятых. Я думала, боже мой, разве бывает такой порядок цифр? Они там точно ничего не перепутали, это вот столько - одиннадцать миллиардов долларов? В общем, интересное было время.

Из американского опыта я вынесла несколько уроков. 1. Работай – и будет результат. 2. Я осознала, что есть необходимость «политической игры», что, например, нельзя так просто взять и уволить человека. Даже если он не справляется со своей работой. 3. Никогда не сдавайся. 

Мне кажется, среда и первая работа формируют человека на всю жизнь. Я попала в среду, где люди не считают собственное время и готовы ради результата работать днем и ночью. Мало того, им интересно и весело друг с другом. Сидеть в офисе до трех часов ночи, в два заказать для всех пиццу, а потом с утра прийти первым на работу - это было нормой. Меня сформировал вот этот перфекционизм. Я до сих пор не понимаю, как можно уйти в шесть часов домой, не завершив проект, не получив результата, не оправдав чьих-то ожиданий. Я до сих пор пытаюсь с этим не то что бороться, а понимать и принимать, наверное.

Аудиторский опыт для меня бесценный. В аудите учат, как живет компания от начала и до конца, что стоит за цифрами, как работают процессы, и это позволяет увидеть картинку целиком. Я занималась только аудитом банков, поэтому с самого первого клиента я понимала любой из банковских процессов. В банковской сфере для меня нет ничего неизвестного. 

Я никогда не сталкивалась с гендерной дискриминацией. Но с возрастной, наверное, да. Я выходила на руководящие позиции в довольно юном возрасте. И вот скорее понимание того, что кто-то может быть финансовым директором в 25 или в 26 лет и быть членом правления банка, было необычным для нашей страны. Хотя, в принципе, в любой цивилизованной стране достигать каких-то значимых успехов в столь юном возрасте, если только это не IT-индустрия, тоже, наверное, очень сложно. 

Я искренне считаю, что детей нужно баловать. Хорошо, что мой муж более строгий отец для них. Но я уверена, что их нужно баловать, любить, покупать то, что им хочется. Вместе с тем пусть дети знают, что это дается трудом, и с какого-то момента им придется зарабатывать на жизнь самим. Наверное, нет правильных сценариев с детьми. Каждый проходит какой-то свой путь. Наверное, это зависит даже от интонации, с которой ты говоришь с ребенком, от того, насколько уставший приходишь с работы. Когда твой ребенок понимает, что за этим стоит, и как тебе сложно, и хочет тебя утешить и поддержать. Вот такие маленькие кусочки мозаики потом складываются в характер и личность. Надеюсь, у нас все будет хорошо.

Я верю в партнерство и равноправие в семейных отношениях. Мы с мужем вместе очень давно. С тех пор, когда было вполне естественно приехать ночью в офис, чтобы привезти мне какой-нибудь гамбургер из Макдональдса, ну и заодно всем моим товарищам. Он поддерживал меня абсолютно во всем. Даже в моменты, когда мне казалось, что, может быть, это неправильно так ярко двигаться по карьерной лестнице, может нужно себя чуть-чуть сдержать, чтобы никому рядом не было обидно. Но он всегда поддерживал и давал возможность быть тем, кем я есть. Рядом с ним мне никогда не нужно было становиться кем-то иным, что-то скрывать или притворяться, и я очень ему благодарна. Мы оба делаем карьеру, принимаем и поддерживаем друг друга. Всегда.