Олена Борисова

Керуюча мережею гастрономічних закладів Дмитра Борисова
20 березня 2018

Если нет любви, то нет ничего

Я родилась под Одессой в маленьком городке Белгород-Днестровский. Василий Ломаченко - мой земляк. Потом мы переехали всей семьей в Одессу, поближе к бабушке. До 18 лет моя жизнь прошла в Одессе. Родители мои – инженеры, вместе уже 45 лет. Выросла я в любви и определенном достатке. 

Я могла без экзаменов поступить в любой спортивный ВУЗ, физвос, как мы говорили. Я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике – спринт на 100, 200, 400 метров. Но я точно знала, что спорт – не мое, что не готова посвятить этому свою жизнь, быть тренером. Сегодня понимаю, что сделала правильный выбор: обожаю цифры, все, что связано с экономикой предприятия и юридическими вопросами.  

С первым мужем я познакомилась в Одессе, когда мне было 22. Он был известным в Киеве ресторатором, вместе с партнерами управлял целой сетью заведений. Предложил мне работу – не просто вести бухгалтерию, но полностью взять на себе управление рестораном. Я переехала в Киев. Мы подписали контракт, и через три месяца я управляла тремя ресторанами, а через полгода их было уже десять. В течение следующих пяти лет бизнес расширился до пятнадцати заведений.

Это был шанс для меня. Я не побоялась принять важное решение и повзрослеть. Я переехала в Киев в тот момент, когда новая ресторанная индустрия только зарождалась. Было очень мало заведений, еще меньше опыта. Мы непосредственно развивали пивную сеть. Было много гостей, в том числе иностранцев. Я окунулась в совершенно другую атмосферу. Если Одесса – это больше душа, «местечковость» в хорошем смысле, то Киев – это космополитичный город, размах настроений и вкусов. Это был бесценный опыт в то время.

Мой первый опыт супружеских отношений считаю позитивным, потому что это - мой опыт. От первого брака у меня есть дочь Катя, ей 9 лет. Сегодня я  счастлива от того, что точно знаю, какой мужчина должен быть рядом со мной. Я его встретила. Знаю точно, как надо и как не надо делать в отношениях. Невозможно сделать человека счастливым, можно только сделать все возможное для счастья этого человека. Ждать, что кто-то сделает это вместо тебя, - бесполезно. Я рада, что в 27 лет, еще молодом возрасте, смогла заново создать семью и карьеру.   

С будущим супругом – Димой Борисовым мы познакомились в самолете, направляясь в гастротур. По возвращении он предложил мне место управляющего в его только что открывшемся ресторане. Вся затея показалась мне тогда несерьезной, и, чтобы вежливо отказаться, я ответила: «Дима, я очень дорогой специалист». А он: «Сколько ты хочешь?» Назвал цифру. Я говорю: «Не понимаю, как ты будешь платить такую зарплату с двух ресторанов». Он успокоил: «Подожди. Вот, смотри, у меня там столько-то, а вот там еще немножко. А потом у меня знаешь какие планы! Мы с тобой сейчас все откроем». Я поверила. А он сдержал свои обещания, финансовые в том числе. Так мы начали работать.

Нам с Димой повезло, что у нас сложился такой тандем. Когда кроме любви, семьи и счастливых детей вы создаете еще и бизнес вместе – это здорово. Когда людей объединяют общие интересы и ценности, в какой-то момент понимаешь, что твои усилия направлены на нечто большее, чем просто благосостояние твоей семьи. Миссия нашей компании – развивать гастрономическую культуру в Украине.

Ресторан открыть тяжело, как, впрочем, и создать любой другой бизнес. Здесь надо учитывать множество факторов, и экономических, и культурных.  Статистика говорит, что 90% украинцев готовят дома, и только 10% ходят в рестораны, и то, как говорит муж, выгулять каблуки и платье. Очень мало людей идет в ресторан осознанно - на шефа, на конкретную еду. Именно поэтому мы выбрали для себя такой сложный путь – развивать украинскую гастрономию, искать и создавать новые украинские продукты, чтобы в корне изменить ситуацию. Мы много ездим, исследуем, пишем книги. Каждый наш ресторан как ребенок.

Люди делятся на два типа - собственники бизнеса и менеджеры. До определенного момента я считала, что я супер топ-менеджер, но не готова рисковать своими деньгами. Если бы в моей жизни не было семейного бизнеса, я была бы отличным менеджером. Если ты не готов рисковать, не знаешь, что делать, но хочешь руководить бизнесом, мой совет - нужно пройти весь путь с нуля. Я начинала кассиром, бухгалтером, принимала участие во всех процессах - на кухне, в зале… Опять-таки статистика говорит, что из 100 стартапов выстреливает только один, поэтому надо самому чувствовать – играть в это или не играть.

В нашей семье готовит только муж. Даже кашу по утрам детям варит Дима. Все выходные обычно мы проводим дома с детьми. У нас большой стол, к нам приходит много гостей, кумовьев, друзей. Мы читаем стихи, пьем вино, слушаем лекции о вине, играем в покер, в шахматы. Все дети участвуют в приготовлении еды. У Димы феноменальное терпение: пульс 60 на любую ситуацию. Так что стрессы нам не страшны. 

С детства приучаем детей к природе и домашнему хозяйству. У нас есть куры, карликовая корова зебу и карликовая овца. На примере этой мини-фермы показываем детям, откуда что добывается и как растет. На грядках сеем множество трав. Дети, может быть, не очень представляют, как растет чай, зато знают все до одной травы с нашего огорода, какие в салат идут, какие в чай добавляют. Дима много возится с детьми, рассказывает и обучает их ежедневно. 

Я получаю абсолютное удовольствие от того, что я женщина. Люблю фэн-шуй, эзотерику, астрологию и прочие таинственные практики. Моя философия звучит так: когда ты в гармонии с собой, ты слышишь себя и свое тело, - ты знаешь ответы на все вопросы. Когда этого баланса нет, ты делаешь неосознанные вещи и совершаешь ошибки.  

Год назад я защитила кандидатскую на тему экономической безопасности ресторанного бизнеса. Важно не останавливаться просто. Прицеливаюсь на докторскую. 

Деньги для души трачу на современное украинское искусство. Наша семейная арт-коллекция приносит мне огромное удовольствие. Люблю творчество Романа Минина, львовян Сергея Гая и Сергея Савченко. Есть очень много молодых талантливых ребят, чьи работы сегодня активно продаются в Америку и Европу. Но мне хочется, чтобы частичка этого достояния была и у нас дома. 

Когда меня спрашивают, как я вижу свое будущее через пару-тройку лет, я смело отвечаю: «В политике». А почему нет? Я отношу себя к молодому поколению 30-40-летних. Мы уже не в совке выросли: когда распался Союз мне было шесть лет. Мы – self-made people, люди, которые сами себя сделали, из интеллигентных и рабочих семей, чьи родители вложили в нас душу (деньги не особо, а душу вложили). Почему бы не попробовать свои силы в команде таких же молодых и активных людей с новым лидером? С Вакарчуком, например. Готова заниматься экономическими и социальными реформами. В каком году у нас выборы? В 2024-м? Вот как раз еще пару раз рожу и пойду в политику.