Тетяна Абрамова

Власниця і директор Будинку моди «RITO»
06 вересня 2017

Я в этой стране один из тех пикселей, которые помогают делать её лучше, красивее и значимее в мире.

 

Когда я училась в школе, я хотела быть директором. Мой папа был директором завода и, когда я маленькая приходила на предприятие, то видела как папа изменял завод. Когда он пришел на одно из отстающих предприятий, он высадил розы и это было первое его изменение. Такой пример отца давал мне понять, что когда ты руководитель, ты можешь изменить мир к лучшему.

По наставлению моих родителей я после успешного окончания экономического института поступила в аспирантуру и мне, после написания диссертации, светила совершенно спокойная, размеренная жизнь преподавателя ВУЗа.

Случай приходит не случайно. Я познакомилась с девушкой, которая работала в трикотажном ателье и делала по индивидуальным заказам невероятно красивые вещи. Это была эпоха 90-х, дефицит, серые, блеклые, совершенно неинтересные вещи. А я приходила в аспирантуру в шикарных нарядах и вызывала восторженные комплименты подруг и коллег. И тут у меня родилась идея. А уже веял ветер перемен и дух свободного предпринимательства. И, я поняла, что хочу создавать такие вещи тысячами. Я хотела создать народный бренд одежды, который бы помогал всем женщинам вокруг выглядеть красиво.

У нас была мечта создать народный бренд, как Шанель. И нам хотелось, чтобы наш бренд знали, ну, пусть не во всем мире, но точно во всей Украине.

Я сказала родителям, что я не буду продолжать обучение в аспирантуре, я бросаю диссертацию. Это был открытый конфликт примерной и любимой дочери. Я пошла наперекор родителям. Мне было очень тяжело, потому что родители меня не понимали. И этот период противостояния меня закалил. Этот момент был для меня важной победой - я отстояла свои внутренние убеждения. Я не хотела заниматься тем, что мне не доставляет совершенно никакой радости.

Мы с подружкой одолжили 400 долларов и купили бытовую вязальную машинку. Подружка моя занималась дизайном, производством, а я занималась продвижением, я продавала эти вещи. Мы ездили по предприятиям, по банкам, с чемоданами, это ж были лихие 90-е!

Долгое время я отдавала под залог кредита свою квартиру. Появились банки, появились кредиты, и мы начали покупать оборудование у немецких компаний. И когда мой ребенок спрашивал: "Мама, а нас не выселят из квартиры?" А я уходила в выходной на работу и говорила: "Сыночка вот если мама пойдет на работу, будет работать - не выселят".

Страха не было никогда. Было немало таких ситуаций, когда после выплаты зарплаты людям, у тебя оставалось 20 гривен в кошельке, и ты пять минут сидишь и жалеешь себя: «Вот для чего я работаю, чтобы просто выплатить людям зарплату?» Но потом приходишь на следующее утро на работу и на худсовете смотришь на эти красивые вещи и думаешь: «Нет, нет, нет, не возможно! Это закрыть нельзя. Мы должны пойти другим путем». И вот так открывались новые рынки, так открывались новые города.

Двадцать лет пошло на то, чтобы наш бренд узнали, и сегодня мы создаем десятки тысяч единиц класснейшей одежды. Мы конкурируем с Max Mara, со Stephane. Сегодня мы продаемся в Канаде, в Чехии, в Дании, у нас есть магазин в Литве, в Швеции. Нам удалось создать то, о чем двадцать лет назад даже не мечтали.

Когда происходит кризис, начинаешь думать о том, что мы еще можем попробовать, что мы еще можем сделать. Таким образом, возникали новые коллекции, возникали детские коллекции, текстиль для дома, сейчас мужская коллекция, развивался интернет-магазин. Мы, например, сейчас торгуем со всем миром. У нас заказывает Новая Зеландия, Лондон, Канада, Америка. У нас даже были заказы c Аляски.

Я сгоряча могла уволить человека за какую-то оплошность, но когда я понимала, что совершила ошибку, я находила в себе силы извиниться. Важно понимать, что даже если ты лидер, даже если ты капитан на корабле - без команды ты не можешь сделать ничего.

Руководитель - это завхоз и психотерапевт, это его основные функции. Ну, и говорящая голова.

Мне невероятно помогало в бизнесе то, что я женщина. Начиная с того, что ты можешь на мужчину воздействовать эмоционально, ты можешь даже поплакать, мужчина никогда не будет плакать перед мужчиной. И любого мужчину, даже если он руководитель, женские слезы никогда не оставляют равнодушным.

Когда ты понимаешь, что тебе надо получить положительный ответ, а он тебе говорит "нет", ты включаешь все заложенные в природе инструменты, и ты всегда получишь ответ "да". Вот потому, что для женщины "нет" не существует. Если перед тобой могут закрыть одну дверь, то в помещении всегда есть куча окон, всегда есть черная дверь

Женщина в бизнесе намного живучей. Женщина, она всегда многопроцессорней, она многозадачней, она не выстраивает долгоиграющие перспективы, для нее намного важнее сделать сегодня шаг, уверенно поставить ногу. Потом следующий, и таким образом она достигает своей мечты. Потому что слона мы едим всегда по частям. И большая мечта реализуется путем множества мелких побед.

Найти свою мечту - это очень важно, потому что пока ты ее не придумаешь, ты не знаешь в какую сторону бежать.

Работа должна приносить только удовольствие. Потому, что если ты занимаешься любимым делом, ты не работаешь, кто-то умный сказал, а мы только повторяем и подтверждаем это в своей жизни.

Хотеть - это не действовать. Мечтать и радоваться - это хорошо, но когда ты не прикладываешь усилий, то ты ничего не получаешь.

Найдите свою мечту и идите к ней не смотря ни на что. Радуйтесь от того, что вы делаете, любите свое дело, работайте, не забывайте, что у Бога нет других рук, кроме ваших и их никогда нельзя опускать.