Олена Гудкова

Засновниця благодійної барахолки "Кураж Базар"
15 листопада 2017

Благотворительность может быть простой. Не обязательно беднеть помогая. 

Я никогда не была простым ребенком. Не припомню, чтобы меня кто-то сильно в детстве обожал из сверстников. Дружить с мальчиками удавалось легче, чем с девочками. С авторитетом моим считались. Душа компании? Может быть. Но всеобщим любимчиком не была никогда.

Обо мне ходит огромное количество слухов, как оказалось. Мои хорошие знакомые рассказывают всякие истории о том, что я и резкая, и фанатичная, и сумасшедшая… Доля правды в этом есть, но негативный оттенок всем этим характеристикам я бы не давала. Я никогда не делала плохих вещей умышленно. Зло – это не мое. А вообще в жизни не так много людей, чье мнение для меня по-настоящему важно. 

Я потеряла бизнес в 26 лет. У меня было ивент-агентство - на троих с моими партнерами. В то время я встретила, как мне казалось, большую любовь. Парень был из Грузии. И вот я отпрашиваюсь у своих партнеров на три месяца в Грузию: пожить, подумать, понять, смогу ли я там основать бизнес, создать семью... Когда я вернулась в Киев, деньги нашей компании были поделены не на троих, а на двоих. Меня же по протоколу попросили выйти из бизнеса. Тогда я была молодой и неопытной, у меня не было ни юристов, ни знакомых, которые бы помогли советом. Сейчас я понимаю, что ни за что бы не отдала дело, в которое столько вложила.

Из депрессии выходила очень тяжело. У меня было сильное физическое недомогание. Как мне потом объяснили психологи, это была реакция тела на унижение, когда тело перестает работать. Я не могла ходить, не выходила на улицу, меня мучила тошнота. Спаслась благодаря сноубордингу. Стала ездить в Протасов Яр кататься, ушла в какие-то физические нагрузки, начала прыгать с трамплина. Потихоньку нашла работу. Мой бывший босс, можно сказать, вытянул меня из этого состояния, смог разглядеть во мне, такой убитой и абсолютно непривлекательной в тот момент, потенциал маркетингового директора.

Мой личный стержень – это вера в то, что есть вещи, которые у меня никто никогда не отнимет. У меня никто не сможет отнять любовь к моему сыну, у меня никто не сможет отнять любовь к благотворительности, у меня никто не сможет отнять веру в себя или в то, что все будет хорошо. Это такая эфемерная религия, что все будет хорошо, но я в нее стопудово верю. 

Я узнала о волонтерской группе, которая помогала людям с прифронтовых территорий.  Это была команда маркетолога Андрея Федорова. Я пришла к нему и сказала, что хочу быть волонтером. А он говорит: у тебя слишком большой потенциал как для волонтера, тебе будет мало, придумай что-то свое. В нашу вторую встречу я рассказала ему про барахолку. И он благословил: «Это супер-идея». 

Благотворительность – это просто, это когда ты даешь возможность большому количеству людей по желанию поучаствовать в помощи. Я ничего особенного для этого не делаю. Я не собираю деньги, я просто делаю тусовку, где люди могут положить свои пять гривен, и это и будет их  благотворительность.

Вокруг нас собирается органически классная тусовка. Раньше она насчитывала 3,5 тысяч человек, и они были все классные. Сейчас их 15 тысяч и они тоже классные. Я не говорю, приходите веселиться, пить, танцевать, я говорю - приходите помогать. Это весело - апсайкл, ресайкл… Давайте будем открытыми, давайте организуем места для людей с инвалидностью, откроем всем двери, сделаем роллеты, а несите сюда свою собаку… Это создает немножечко такой сумасшедший флер, но этот флер очень положительный, он, как пыльца, распространяется на людей. 

Я очень жадный и нервный человек. Я очень не люблю, когда деньги, которые собираю я или моя команда, или которые просто приносят и доверяют лично мне, уходят непонятно куда. Моя самая дорогая валюта – это доверие ко мне людей в делах благотворительности. 

На каждой барахолке мы собираем деньги. Например, в прошлом месяце мы собрали 78 тысяч, а в августе - 120, а в июле - всего 40 тысяч, по-разному. Июнь - это моя «десятина», месяц, когда я отдаю всю свою прибыль до копейки на благотворительные дела. Ежегодно на помощь другим мы собираем не менее полумиллиона гривен. В этом году получилось 720 тысяч гривен. Мы закрыли сразу пять проектов по социализации детей с инвалидностью: профинансировали два детских инклюзивных лагеря, построили на ВДНХ площадку для детей с нарушением слуха, купили коммуникаторы для львовских детишек с ДЦП, поддержали мастерскую, где работают люди с ментальной инвалидностью. А однажды за один присест мы сделали десять операций детям с пороком сердца - закупили окклюдеры, а Институт Амосова сделал бесплатные операции.

Я сейчас абсолютно счастлива. Может, это кого-то раздражает, - я сразу прошу прощения. Но у меня действительно потрясающий муж, который поддерживает меня во всем моем кипише, женился на мне вместе со всеми этими детьми, барахолкой, со всей моей командой. У меня потрясающий ребенок, красивый как бог. Понимаете, мне вообще не на что жаловаться. 

Я хорошо разговариваю. Я говорю прямо и прямо отвечаю на вопрос. Сама я никогда не прошусь нигде выступить, меня просят выступить. Потому что, когда начинаю разговаривать, абсолютно не умею лукавить. Я рассказываю реальные кейсы про то, как создать, реальные факапы свои, как я плакала, сколько денег нужно было, сколько стоит «Кураж Базар», сколько я теряю, а сколько зарабатываю. В принципе, это открытая информация. Самым лучшим своим навыком я считаю умение настроить и контролировать процесс.

У меня давно нет страха потерять бизнес, потому что пару лет назад я призналась себе, что я умная. Я точно знаю, что смогу заработать деньги, и точно знаю, какую сумму своими навыками могу заработать.