Лілія Подкопаєва

Абсолютна чемпіонка світу зі спортивної гімнастики, олімпійська чемпіонка
23 жовтня 2017

Спорт научил меня с открытыми глазами, не боясь, принимать сложности в жизни и идти вперед!

Я родилась в Донецке, в семье шахтеров. Мои родители разошлись, когда мне было года два. Мама, бабушка и дедушка делали для моего воспитания самое лучшее, что могли. Это было прекрасное детство! В моей семье никто не  занимался никаким видом спорта. Думаю, что одного профессионального спортсмена достаточно в семье. Вот, я отработала за всех!

В пять лет бабушка привела меня в зал спортивной гимнастики. И сказала моему будущему тренеру Лилии Пугачевой: "Мы пришли сюда не для здоровья, а за медалями!" Маленькой девчонкой я ездила во Дворец спорта "Динамо". Надо было рано вставать: подъем в пять утра, чтобы в семь быть на тренировке. Но когда мне предлагали попробовать другие виды спорта – выбор был уже сделан! Гимнастика была, есть и будет в моей жизни номер один!

Я не была сильным ребенком. Я была очень болезненной. Но сила, вера в себя, в то, что ты делаешь, и любовь, которая у меня была к моему виду спорта, толкала меня на большие подвиги.

Свой первый личный рекорд я установила лет в десять. Это был лагерь "Лесная республика" в Донецкой области. Я подтянулась 33 раза! И на линейке при всех меня награждали. Я шла через всю эту площадь, мне аплодировали и с завистью смотрели мальчишки, ведь не каждый парень может подтянуться. 

По гороскопу я Лев. И, возможно, этот львиный характер дает о себе знать и хочется быть в центре внимания.

В 1996 году я попала на международные соревнования.  Они проходили в Израиле, в Иерусалиме. И после соревнований мы поехали к чудодейственной стене плача, где можно оставить записку с просьбой. Я написала: "Господи, помоги мне стать Олимпийской чемпионкой!" Если что-то задумал, то Бог дает силы и возможности реализовать это. Только нужно сильно хотеть. И еще пахать! Через пот, кровь!

Мне было 18 лет, когда поехала на Олимпийские игры в Атланту. Потрясающие эмоции! Заходишь в гимнастический зал, от страха трясет. Собираешь волю в кулак, вспоминаешь, что ты – спортсмен! И не имеешь права  подвести страну и людей, стоящих за твоей спиной. Концентрируешься настолько, что твой страх улетучивается. И вот ты – победитель! Стоишь на самом высоком кубике и понимаешь, что и Президента Америки Билла Клинтона, и 45 тысяч зрителей смог поднять и слушать наш гимн!

Эту медаль я посвятила бабушке. Она ведь впервые привела меня в зал гимнастики. И не дожила ровно месяц до Олимпийских игр. Я понимала, что ничем ей уже не помогу, но могу что-то сделать в память о ней. 

После Олимпиады было приглашение от Президента США поучаствовать в выступлениях. Мы объехали всю страну с 2 турами, каждый по 70 городов. Гимнасты, выступая, мотивировали молодое поколение. Я вернулась как-то в Украину и захотела сделать что-то похожее у нас. Так родился фестиваль "Лилия-фест". На протяжении 10 лет он влюблял, покорял детей. Мы приглашали чемпионов разных видов спорта, артистов цирка дю Солей, чтобы дети могли вдохновиться их историей успеха. 

Мне было 25 лет, когда познакомилась с отцом. Это был город Донецк, он приехал к своим родственникам. Когда мы с ним встретились, я поняла, что родители – это не те люди, которые тебя зачали, а те, которые воспитали. К сожалению, я ничего не почувствовала, ведь не виделись столько лет! Мы, дети, конечно, ищем встречи, защиты, мне страшно не хватало отца все эти годы! Хотелось, чтобы он меня поддерживал, гордился своей дочкой. Но в жизни бывают разные ситуации, благодаря им мы становимся сильнее, закаляемся.

Профессиональный спорт не проходит бесследно. Это отразилось на болях в спине, голеностопные суставы пострадали. Мне делали операции, но положительного результата не было. И я приняла решение закончить спортивную карьеру. Ведь понимала, что завоевала самые главные титулы. И на сегодняшний день четвертая  женщина, собравшая эти титулы: абсолютная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, абсолютная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы.

Заканчивать карьеру очень страшно. Мы, спортсмены, не готовились к этому моменту. К тому, что будут депрессии, что совершенно не знаешь настоящей жизни. За нас многое делали и решали: следили за здоровьем, питанием… То есть, ты должен был только отработать 7-8-часовой день в спортивном зале! А заканчивая карьеру, чувствуешь себя одиноким и учишься заново жить каждый день.

В свое время я мечтала, когда еще была малышкой, что буду стюардессой.  Мне хотелось ездить по всему миру. Обязательно владеть языками. И в какой-то степени моя мечта реализовалась! Я путешествую по всему миру, только с мастер-классами. Я общаюсь на нескольких языках.

Чтобы добиться результатов, нужно очень много работать и не жалеть себя! Потому что начнешь жалеть – ничего не будет! Я вот сейчас по своим детям сужу. Что-то за них делаю, подстраховываю. Но понимаю, что оказываю им медвежью услугу.

В жизни нужно доказывать, что ты – личность, ты – сильный! Ничего легко не дается! И просто так с неба ничего не упадет. Надо преодолевать страхи, боль, лень! 

Надо не бояться пробовать себя  в разных направлениях! И даже если падаешь – это здорово! Потому что тогда учишься подниматься и идти вперед! Нужно научиться держать равновесие. Баланс во всем! В жизни, в спорте, в любви! Надо идти к своей мечте! Не оглядываться ни на кого, просто знать, чего хочешь.