Олександра Кутас

Перша українська фотомодель з інвалідністю, громадська активістка
21 лютого 2018

Надо уметь самой себе сказать "спасибо" за то, что ты смогла

Вся моя жизнь – доказательство того, что если пробуешь что-то разными способами тысячи раз, то в какой-то момент у тебя получится. Но как дойти до того самого счастливого раза, не сдаться, не разувериться - для меня это всегда было большим вопросом. Со школы я увлекаюсь биографиями великих людей. Почему они не остановились на пути, где был миллион препятствий? Я вчитывалась в эти истории в поисках какого-то особого секрета. Мне все время казалось, что ответ на мой вопрос прячется где-то в одном предложении.

В семейном архиве сохранилось видео, как я иду в первый класс. Я была ужасно скромным ребенком. Боялась поднимать руку на уроках. А выходить к доске – это вообще было самое страшное испытание. Со временем все прошло. Мои одноклассники, спасибо им огромное, приняли меня без вопросов как обыкновенную девочку Сашу. Мы проучились вместе все годы, со многими дружим до сих пор.

В школу меня возили родители и бабушка с дедушкой. Первые три года наш кабинет располагался на втором этаже. Меня туда поднимал дедушка. У меня очень сильный дедушка - он мог просто взять меня, первоклассницу, вместе с моим креслом одной рукой и поднять на второй этаж.

В старшей школе, когда началась кабинетная система, Наталья Ивановна - классный руководитель еще моей мамы, отдала нам свой кабинет на первом этаже. Все учителя спускались на уроки к нам. Мои одноклассники были в восторге: мы вроде как считались самым крутым классом. На самом деле, это был большой общий вклад всех учителей школы №19 в мое обучение и мою адаптацию. За что им огромная благодарность. 

В Нью-Йорк я попала впервые в 16 лет. Наша детская студия телевидения и прессы выиграла конкурс, и мы отправились в NY за наградой. Мне показалось, я ощутила свободу в этом городе. Помню, мы гуляли по набережной, помню место, куда причаливали корабли и высаживались эмигранты в поисках новой жизни. Я почувствовала эту энергетику. А Таймс-сквер! Там же постоянное ощущение, что в любой момент может произойти все что угодно, в хорошем смысле. 

Моя первая фотосессия состоялась случайно. Я сидела в кафе, ко мне подошла девушка и представилась фотографом: «Вы очень красивая. Можно сделать с вами съемку?» Я бы не сказала, что это было начало карьеры, скорее идея большой мечты. Мне ужасно понравилось, мы снимали в парке, веселились, придумывали невероятные ракурсы. Я настолько влюбилась в сам процесс, что результат, собственно готовые снимки, практически не имел значения. Когда же фотографии были готовы, все говорили: «О, смотри, как красиво!» Я думала об этом странном ощущении: перед камерой ты можешь переживать абсолютно разные эмоции. На съемочной площадке я чувствую себя какой-то живой, что ли.

С Нью-Йорком у меня были разные отношения. Поездка зимой 2016 года стала настоящим испытанием – зима, холод и я одна. Это была Нью-Йоркская Неделя моды. Мне позвонили и сказали, что, может быть, мы возьмем вас в показ, пока еще не знаем. Но шанс есть. Я поменяла билеты. Буквально на следующий день мне сказали «нет». Но я уже оставалась в этом городе на месяц, о чем ни капли не жалею. Я знакомилась с людьми, с модельными агентствами. Это был крутой опыт в моей жизни.

С Федором Возиановым меня познакомил общий друг. Это была какая-то идеальная ситуация. Обычно я сама знакомилась с дизайнерами, Федор же был первым, которому меня представили. Он уже знал, чего я хочу. Мы не сомневались, стоит ли это делать в принципе. С первых секунд мы начали обсуждать, как мы хотим это сделать. Было долгих два месяца, когда мы созванивались, обменивались идеями. В итоге получилось то, что получилось. Я считаю Федора гением, потому что он смог увидеть во мне модель и дал мне это почувствовать. Его показ был лучше и круче, чем я могла себе это представить даже в самых больших мечтах. 

Я всегда требую от себя профессионализма на съемках. У меня случались фотосессии по 12 часов. В Нью-Йорке была одна съемка, на которой я успела и обгореть и намокнуть. С утра было солнце, и ближе к полудню я обгорела. Потом пошел дождь, мы все насквозь промокли и замерзли. Я никогда не жалуюсь - это твой выбор, твоя профессия. Что бы не происходило, ты должен вести себя как профессионал. Иначе зачем ты это выбрал?

Когда мне слишком часто говорят, что рынок все еще не готов к моделям с инвалидностью, я устаю. Просто из того, что я вижу, очевидно, что общество, простые люди, готовы к этому намного больше, чем думают владельцы брендов. После моих показов, публикаций или съемок я никогда не читала каких-то негативных комментариев, чтобы люди писали что-то вроде «Ой, как плохо. Ой, не надо, в фешн не место таким моделям». Наоборот, все всегда поддерживают. Мы даже шутим с моим менеджером, я жалуюсь ему: «У нас нет хейтеров, что это такое? Мы с тобой вообще в жизни ничего не добились, если у нас даже маленькой горстки хейтеров нет!»

У меня в жизни хорошо получается бороться – со стереотипами, со стигматизацией. Я безумно счастлива, что теперь люди знают, может, даже гордятся или просто спокойно относятся к тому, что в Украине есть такая модель. И я уже не одна, есть еще девушки в инвалидных креслах, которые тоже пробуют, прикладывают усилия. Общество постепенно привыкает к этому, воспринимая нас уже не как аномалию, исключение из правил, а как что-то вполне естественное. Разве не круто?